Магами не становятся, ими рождаются. Но просто быть магом для волшебства недостаточно. Обязательным атрибутом является волшебная палочка – предмет, достойный первостепенного внимания. Палочку изготавливают из двух компонентов – из магических деревьев (ива, красное дерево, дуб, береза, клен, черное дерево, граб, остролист) и «мощнейшей магической субстанции» – струн души дракона, перьев феникса, шерсти единорога, волос вейлы. Причем главной в палочке является, видимо, ее внутренняя часть, потому что родственность палочек Гарри и Волдеморта определяется именно ею (в данном случае - перьями одного и того же феникса). Особое сочетание дерева и магической субстанции определяет свойства палочки, такие как, например, «гибкая, особенно хороша для очаровывания», «пластичная, помощнее, великолепно подходит для превращений», а так же жесткая, хлесткая, пружинистая, податливая, своенравная и т.п. Такие характеристики палочки в определенной мере соответствуют характеру самого волшебника.

Не бывает одинаковых волшебных палочек (так же, как и одинаковых людей). У каждой волшебной палочки свои особенности. Волшебные палочки сами «выбирают себе хозяина». Когда волшебная палочка признает тебя своим хозяином, это легко почувствовать и даже увидеть: пальцы теплеют, с кончика волшебной палочки срываются золотые и серебряные искры, а душу наполняет чувство завершённости. Чтобы достичь каких-то успехов в магии, нужно пользоваться только своей волшебной палочкой, которая действительно тебе подходит.

Надо заметить, что палочка — это не просто инструмент. «Гарри взял палочку в руки, и сразу почувствовал, как по кончикам пальцев побежало тепло. Он поднял палочку над головой и взмахнул ею, как хлыстом рассекая пыльный воздух, в котором, следуя за движением палочки, заструился поток красных и золотых искр, подобный фейерверку». К тому же, мистер Олливандер утверждает, что «палочка сама выбирает себе волшебника...» и «вы никогда не достигнете тех же результатов, пользуясь палочкой другого колдуна». Из этого можно сделать вывод от том, что палочка особым образом взаимодействует с волшебником; маг и его палочка должны как бы подходить друг другу, и для мага она становится больше, чем просто инструментом. В колдовском мире Гарри никогда не расставался с волшебной палочкой и, внезапно оказавшись без неё при таких зловещих обстоятельствах, почувствовал себя очень уязвимым.

Но, строго говоря, помимо способностей и самой волшебной палочки, существуют и другие условия, необходимые для колдовства. Для простейших заклинаний необходимо лишь правильное произношение и движения. «Не забудьте выполнить тот изящный поворот запястья, который мы с вами репетировали! — проскрипел профессор Флитвик со своей книжной стопки. — Резко размахнуться и легко стегнуть, запомнили? Размахнуться и стегнуть. Кроме того, очень важно произносить волшебные слова правильно».

Однако, чем сложнее заклинание, тем более важным становится психический фактор. Таково, например, заклинание Риддикулус, о котором Люпин сообщает своим ученикам: «Заклинание, отпугивающее боггарта, очень простое, однако требует некоторого напряжения мысли. Понимаете, то, что действительно способно прикончить боггарта, это — смех. Поэтому вам надо заставить его принять наиболее потешный для вас вид».

Для более сложной магии требуется уже более выраженное напряжение. Чтобы создать Защитника (Патронуса), по словам Люпина, нужно «изо всех сил сосредоточиться на одном-единственном, очень счастливом воспоминании». Чтобы правильно наложить пыточное проклятье, утверждает Беллатриса Лестранж, «надо хотеть причинить боль… наслаждаться мыслью о ней...» Чтобы овладеть окклюменцией, психическое состояние тоже важно, но здесь необходимо отсутствие эмоций. «Ни о чём не думай, Поттер, – велел ему холодный голос. – Освободись от всех эмоций...»

Косвенно большие психические затраты подтверждает и еще несколько моментов. Во-первых, мать Волдеморта не смогла больше колдовать из-за подавленного психического состояния. «Когда муж оставил её, Мероуп прекратила пользоваться магией... безответная любовь и сопутствующее отчаяние истощили её силу — подобное вполне может случиться». Во-вторых, при таком высококалорийном питании, которое обеспечивают детям эльфы, и практически полным отсутствием существенных физических нагрузок, к седьмому классу ученики Хогвартса по идее должны страдать ожирением — чего, как ни странно, не происходит. Видимо, колдовство требует значительного напряжения, раз детки едят, как шахтеры. Ну и, пожалуй, еще одна интересная деталь. Что рекомендуют делать после большого психического напряжения - например, после того, как дементор высосал приличную дозу энергии в виде положительных эмоций из человека? Правильно, есть шоколад. И это не случайность. Дело в том, что любые положительные эмоции сопровождаются выработкой эндорфинов, так называемых «гормонов счастья», а шоколад усиливает их выработку и тем самым компенсирует потери.

Для большинства видов магии необходима подходящая конкретному колдуну волшебная палочка, которая делает возможным процесс колдовства. Воздействуя на предмет или живое существо, это нечто может манипулировать им согласно воле колдуна, изменять его свойства или сущность, или вовсе создавать предмет буквально из воздуха. Это «нечто» ни что иное как «энергия». То есть маг обладает способностью воспринимать, накапливать и направленно использовать этот особый вид энергии. В детстве восприимчивость к ней выше, поэтому, при соответствующем эмоциональном состоянии, маленький маг может непроизвольно ее использовать, даже не прибегая к волшебной палочке. Чем старше становится колдун, тем зависимость от палочки становится выраженней, а навык восприятия и использования магической энергии (какой есть у эльфов) окончательно теряется.

В палочке же есть своеобразная магическая субстанция, которая, видимо, позволяет улавливать магическую энергию волшебному животному и сохраняет это свойство, даже будучи отделенной от него. То есть в палочке она играет роль воспринимающего устройства. Таким образом, палочка взаимодействует как с природной силой (магической энергией), так и с колдуном (его сознанием и психикой) и выступает как бы посредником между ними. Собственно говоря, поэтому эльфам и не нужна палочка – они, как существа более примитивные, ближе к природе и могут взаимодействовать с ней без посредников.